Безопасный аборт

Цель: Мужчины и женщины перестали видеть в абортах метод планирования семьи и последние используют услуги безопасного аборта на основе информированного выбора.

Статистические данные ВОЗ показывают, что ежегодно в мире не менее 46 млн. беременностей заканчиваются искусственным абортом, из них 20 млн. абортов не являются безопасными. Около 13% обусловленных беременностью смертей приходится на осложнения, связанные с небезопасным абортом, что соответствует примерно 67 тыс. смертей ежегодно. Осложнения, вызванные небезопасным абортом, способствуют развитию серьезных нежелательных последствий для здоровья женщины. Поэтому, Альянс по Репродуктивному Здоровью ставит своей основной задачей продвижение безопасных технологий аборта и повышение его качества, улучшение доступа населения к информации и образовательным программам в области планирования семьи, включая до- и пост- абортное консультирование и усиление вовлечения мужчин в процесс планирования семьи с целью профилактики нежелательной беременности и абортов.

Альянс активно способствует развитию потенциала медицинских провайдеров по всей стране в области предоставления услуг по безопасному аборту. В рамках проектов по безопасному аборту при поддержке Safe Abortion Action Fund и Global Comprehensive Abortion Care Альянсом по Репродуктивному Здоровью было обучено более 100 медицинских провайдеров вопросам использования передовых технологий медикаментозного аборта, мануальной вакуумной аспирации, до- и пост- абортного консультирования.

ОО АРЗ принимал активное участие в разработке национального протокола по мануальной вакуумной аспирации и продолжает участвовать в разработке протокола по медикаментозному аборту. А Клиники ОО АРЗ по Безопасному Аборту и Планированию семьи, открытые в 2008 г. при поддержке SAAF и МФПР, стали пилотными по продвижению медикаментозного аборта. Альянсом было внедрена экспресс оценка качества услуг по аборту.

На сегодня мы имеем профессиональную экспертизу в данных вопросах и активно взаимодействуем с Кыргызской Ассоциацией акушеров гинекологов и неонатологов.

В клиниках ОО АРЗ по Безопасному Аборту и Планированию Семьи г. Бишкек и г. Каракол работают высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку и обучение в соответствии с международными стандартами и применяющие современные технологии. Деятельность Клиник призвана расширить доступ к услугам по безопасному аборту, планированию семьи и репродуктивному здоровью.

В клиниках предоставляются следующие услуги:

  •  Безопасное прерывание беременности
  •  ДО и пост-абортное консультирование
  •  Консультирование по вопросам
  •  Планирования семьи
  •  Гинекологический прием
  •  Дородовое наблюдение беременных

Адреса клиник:

в г. Бишкек: ул. Киевская, 55, тел.\факс: (0 312) 62 12 10

в г. Каракол: ул. Кадырова, 101-17, тел.: 0 (3922) 5 27 61

Клиники АРЗ являются пилотными по продвижению медикаментозному аборту в рамках проекта МЗ КР Основной принцип деятельности Клиники — высокое качество оказываемых услуг для всех обратившихся клиентов при соблюдении прав женщин на гуманное к ним отношение и получение необходимой помощи в условиях конфиденциальности.

 

 

 

Посмотреть на карте Бишкека