История

Альянс по репродуктивному здоровью (Кыргызстан)

Общественное объединение "Альянс по репродуктивному здоровью" (АРЗ) было зарегистрировано 27 декабря 2001 года в Министерстве юстиции Кыргызской Республики. На сегодняшний день имеет пять филиалов в пяти областях республики (Ош, Талас, Чуй, Баткен и Иссык-Куль). Все они прошли официальную регистрацию в областных департаментах юстиции.

Национальное Правление и Правление филиалов было выбрано на демократической основе как орган управления АРЗ. В структуре организации создан и работает Молодежный Комитет. Это очень важно, что с самого начала молодежь, члены организации участвуют в управлении, планировании, принятии решений и выработке политики АРЗ.

Общественное Объединение "Альянс по репродуктивному здоровью" является частью Международной Федерации Планирования Семьи".

С 2002 года АРЗ реализовывает следующие проекты:

  • Проект "Институциональное развитие АРЗ", финансированный Трастовым Фондом МФПС (Нидерланды). Основная цель проекта - поддержка институционального развития, создания потенциала и устойчивости АРЗ путем усиления Правления; тренингов по программному и финансовому правлению для сотрудников и членов организации в соответствии с международными стандартами и стандартами МФПС; и построение партнерских отношений с государственными структурами, донорами и частным сектором.
  • Проект МФПС/BMZ "Защита СРЗП людей в движении". Цель проекта - повышение сексуального и репродуктивного здоровья и прав беженцев, репатриантов, внутренних переселенцев и мигрантов через предоставление доступных, высококачественных услуг и информации в области СРЗ.
  • Проект "Усиление институционального развития Альянса по репродуктивному здоровью через применение информационных технологий", поддержанный Трастовым Фондом МФПС (Нидерланды). Цель проекта - повышение эффективности управления человеческими и финансовыми ресурсами, делопроизводства и отчетности посредством информационных технологий.
  • Проект "Услуги для людей: безопасное материнство и продвижение СРЗП в сельских местностях Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана" инициированный Нидерландской Школой Общественного и профессионального Здоровья и ОО "Альянс по репродуктивному здоровью" начал свою работу с января 2006 года. Целью проекта является содействие снижению материнской и детской смертности в странах Центральной Азии. Проект достигает этой цели путем повышения доступа уязвимых групп (женщины сельской местности) к качественному сервису и, если женщины не имеют качественного сервиса (так как такой сервис не существует или существуют какие-либо проблемы с транспортом или финансами), донести такие услуги для них. Поэтому было выбрано название проекта: "Услуги для людей".
  • Проект МФПС "Профилактика ВИЧ/СПИД/ИППП среди водителей-дальнобойщиков и проводников поездов дальнего следования". Цель проекта - проводники поездов, водители-дальнобойщики и студенты Железнодорожного колледжа могут защитить себя от инфицирования ВИЧ и ИППП.
  • Проект МФПС "Участие и развитие молодежи". Цель проекта - Молодые люди эффективно и полноценно участвуют на всех уровнях ОО АРЗ, особенно в управлении и принятии решений.
  • Проект МФПС "Качество услуг по аборту". Целью проекта является: услуги по аборту оказываемые в партнерских клиниках, включая пре - и пост-абортное консультирование, высокого качества и доступны для женщин, особенно для бедных и молодых женщин в пилотных регионах.

Помимо проектной деятельности члены и сотрудники активно участвуют в тренингах и мероприятиях, проводимых по СРЗП по всей республике непосредственно и через филиалы.

Посмотреть на карте Бишкека