Объединение усилий за право голоса и подотчетность

 

    

 

Проект «Объединение усилий за право голоса и подотчетность» при поддержке DFID и IPPF EN.
 
«Объединение усилий за право голоса и подотчетность» — международный проект, объединяющий 6 стран – участников из Латинской Америки и 7 стран в Европейском регионе. В Центральной Азии в проекте задействованы Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.
Проект длится с сентября 2008 по март 2013 года и направлен на достижение прозрачности, подотчетности и добросовестного управления со стороны Правительств.
Видение проекта: Правительства улучшают программы по сексуальному репродуктивному здоровью и правам (СРЗП), а также услугам так, что в результате все люди, в особенности бедные, изолированные и обделенные, могут реализовать свои права, делать свободный выбор по репродуктивному и сексуальному здоровью, иметь доступ к информации о СРЗП, а также сексуальному образованию и качественным услугам.
Видение проекта: Правительства улучшают программы по сексуальному репродуктивному здоровью и правам (СРЗП), а также услугам так, что в результате все люди, в особенности бедные, изолированные и обделенные, могут реализовать свои права, делать свободный выбор по репродуктивному и сексуальному здоровью, иметь доступ к информации о СРЗП, а также сексуальному образованию и качественным услугам.
 
Цель проекта в Кыргызстане:
— подростки и молодые люди Кыргызстана, включая маргинализированные и социально уязвимые группы, могут удовлетворить свои права на широкий доступ к качественной информации, образованию и услугам, дружественным к молодежи в сфере СРЗП.
Проект достигает цели, решая основные задачи:

— Усилить приверженность Правительства КР к разработке и имплементации нормативных документов для доступа молодежи к информации, образованию и услугам по по сексуальному репродуктивному здоровью и правам (принимая во внимание нужды маргинализированных, социально уязвимых и неохваченных услугами групп молодых людей) к 2012 году.

— Усилить роль Парламента КР в мониторинге и контроле за имплементацией законодательства по защите и продвижению сексуального репродуктивного здоровья и прав подростков и молодых людей, особенно в образовательной и медицинской системах к 2012 году.

— Усилить сотрудничество организаций гражданского общества на местном и национальном уровне для оказания влияния на процесс принятия решений в государственных программах, нацеленных на подростков и молодых людей, особенно маргинализированных, социально уязвимых и неохваченных услугами к 2012 году.

Основные компоненты Проекта:

Работа с Правительством:
Приверженность к разработке и исполнению нормативно – правовой базы для доступа подростков и молодых людей к СРЗП информации, образованию и услугам.

Работа с Парламентом:
Усиление роли Парламента в мониторинге и контроле за исполнением законодательства для доступа подростков и молодых людей к СРЗП информации, образованию и услугам.

Сотрудничество организаций гражданского общества:
Усиление сотрудничества организаций гражданского общества для повышения влияния на процессы принятия решений в правительственных программах по сексуальному репродуктивному здоровью и правам подростков.

 
 

 

 

Посмотреть на карте Бишкека