УДМ в Кыргызстане: перспективы развития потенциала УДМ и партнерство

Молодежь во всем мире считается особой социальной категорией со специфическими интересами, проблемами и потребностями, от адресации которых зависит каким будет будущее той или иной страны и человечества в целом. В структуре населения Кыргызстана молодые люди в возрасте 14-28 лет составляют более 31%. Нестабильная экономическая ситуация в стране сделала молодых людей наиболее уязвимыми к вопросам образования, трудоустройства и здравоохранения, включая вопросы сексуального и репродуктивного здоровья (инфекции передающиеся половым путем, ВИЧ/СПИД, доступ к контрацепции, незапланированная подростковая беременность, аборты, т.д.).

Молодежная политика как важное направление государственной политики должна быть направлена на создание социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для развития и реализации потенциала молодых граждан Кыргызстана, их социального и физического становления с учетом возрастных и иных специфических потребностей. В Кыргызстане существует острая необходимость государственной поддержки системы услуг дружественных к молодежи в Кыргызстане.

Первые пилотные врачебные кабинеты услуг дружественных к молодежи были созданы в рамках проектов ОО «Альянс по репродуктивному здоровью» при поддержке при поддержке международных организаций в 2009 году на базе государственных, частных и общественных медицинских учреждений. Это была попытка создания условий широкого доступа молодых людей и подростков к дружественным услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав.
Проект «УДМ в Кыргызстане: перспективы развития потенциала УДМ и партнерство» при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии был реализован ОО «Альянс по репродуктивному здоровью» совместно с Эстонской ассоциацией сексуального здоровья (ЭАСЗ). Проект длился с сентября 2014 года до конца февраля 2016 года (18 месяцев).

Цели проекта являлось:

  • Поддержка деятельности ОО «Альянс по репродуктивному здоровью» в качестве ведущей организации в области продвижения дружественных к молодежи услуг по СРЗП.
  • Увеличение потенциала системы здравоохранения Кыргызстана по улучшению доступа молодежи к качественным услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья и информации путем представления опыта Эстонии.
  • Усиление возможностей организаций гражданского общества, работающих в области продвижения СРЗ услуг для молодежи путем представления опыта Эстонии в сотрудничестве гражданского общества и государственных организаций в продвижении прав человека (в том числе сексуальных и репродуктивных прав, прав женщин, предупреждения насилия), сексуального образования и доступа молодежи к СРЗП услугам.

Проект реализовался в Кыргызстане как продолжение проекта «Улучшение доступа молодежи к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья», который был завершен в конце 2013 года. Продвижение УДМ была продолжено в Кыргызстане в 2014 году при активной поддержке АРЗ и его партнеров.

В 2014 году RHAK продолжил переговоры с национальными партнерами (Министерство здравоохранения, Министерство образования, Фонд медицинского страхования обязательное, ЮНФПА, GIZ, ОГО, Корпус мира и т.д.) о совместном продвижении УДМ в Кыргызстане. Все партнеры подтвердили свою заинтересованность в проекте на рабочей встрече с делегацией Ассоциации Эстонии в феврале 2015 года.

На старте проекта Эстонская делегация посетила центры семейной медицины в г. Бишкек, на базе которых в рамках проектов АРЗ были открыты кабинеты дружественные к молодежи. В апреле 2015 года состоялся обменный визит в Эстонию делегации Кыргызстана, из числа представителей государственных структур (Министерство Здравоохранения, Фонд обязательного медицинского страхования) и медицинских провайдеров (руководителей и специалистов Клиник дружественных к молодежи) для ознакомления с уникальным 25-летним опытом развития государственной системы услуг дружественных к молодежи в Эстонии. Участники посетили дружественные к молодежи кабинеты здоровья в г. Таллинн и г. Тарту, изучила опыт внедрения и развития сексуального образования в рамках общеобразовательной программы в школах и высших учебных заведениях Эстонии. В ходе визита в Страховую медицинскую кассу (Больничную кассу) делегация Кыргызстана ознакомилась с системой государственной поддержки, медицинского страхования населения (в том числе и молодежи) в Эстонии. Полученный опыт был представлен на последующих встречах в Кыргызстане – круглых столах, рабочих встречах и тренингах для представителей государственных структур и медицинских провайдеров.

 

В августе 2015 года в Кыргызстане был организован 3-х дневный тренинг «Услуги дружественные к молодежи: опыт Эстонской Ассоциации по Сексуальному Здоровью» для 20-и представителей государственных структур и медицинских учреждений (представители Аппарата Правительства КР, Министерства Здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, Кыргызской академии образования, Социального отдела мэрии г. Бишкек, депутаты местных кенешей, медицинские провайдеры). Тренерами выступали члены Эстонской Ассоциации Сексуального Здоровья – медицинские эксперты Западно-Таллиннской Центральной больницы и Центра репродуктивной медицины при Родильном доме Пельгулинна Ляэне-Таллиннской Центральной больницы, преподаватели Таллиннского и Тартусского университетов. Целью данного тренинга является изучение эстонского опыта по построению устойчивой государственной поддержки молодежи и подростков в вопросах здоровья, включая половое образование и доступ к услугам, дружественным к молодежи через систему медицинского страхования, и т.д.

Всего за сентябрь 2014 года — декабрь 2015 года 2-е дружественные к молодежи клиники АРЗ по планированию семьи и безопасному аборту в рамках проекта оказали более 6000 услуг СРЗ почти 2000 молодым людям в возрасте от 14 до 28 лет.

С разрешения и поддержки ЭАСЗ были переведены и опубликованы на русском и кыргызском языках 4 информационно-образовательных буклета по вопросам СРЗП для молодежи и подростков (общий тираж 16 тысяч штук).

Деятельность по УДМ была успешно интегрирована в проект «Продвижение комплексного сексуального образования в системе профессионально-технического образования в Кыргызстане» при поддержке МФПР. В рамках данного проекта АРЗ тесно взаимодействовал с Агентством профессионально-технического образования (АПТО) по внедрению программ комплексного сексуального образования для студентов лицеев в 3-х пилотных регионах страны (Таласская, Иссык-Кульская и Чуйская области). Задачей проекта было формирование устойчивых взаимосвязей формального и неформального образования по вопросам СРЗП в системе ПТО и создание системы перенаправления учащихся за СРЗ услугами в кабинеты дружественные к молодежи. В рамках данного проекта в декабре 2015 года — январе 2016 года были обучены представители АПТО, преподаватели по ЗОЖ и студенты 10 ПТЛ. Результатом проекта стал выработанный совместный план АРЗ и АПТО на 2016 год по повышению потенциала преподавателей лицеев по ЗОЖ и подготовке равных тренеров из числа студентов лицеев в пилотных районах.

В ходе визита в феврале 2016 года эстонские партнеры провели встречу с парламентариями Кыргызстана (Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению) и участвовали на Круглом столе для национальных партнеров (ЮНФПА, ЮНИСЕФ, Министерство здравоохранения, Фонд обязательного медицинского страхования, Национальный центр охраны здоровья матери и ребенка, Департамент здравоохранения, Республиканский медицинский информационный центр, центры семейной медицины, Министерство труда и социального развития, Министерство образования и науки, Кыргызская академия образования, Агентство профессионально-технического образования, неправительственные организации, эксперты доказательной медицины и т.д.). Круглый стол способствовал дальнейшим адвокационным действиям для формирования новых стратегий по продвижению услуг СРЗ для молодежи и подростков в Кыргызстане. Министерство Здравоохранения КР заявило о необходимости пересмотра и институционализации стандартов УДМ в стране.

Совместно с Фондом народонаселения ООН в Кыргызстане, ЮНИСЕФ и АРЗ создана рабочая группа по пересмотру стандартов YFS и внедрению их в систему государственных услуг для подростков и молодежи. Основная задача рабочей группы будет заключаться в разработке и реализации практического национального руководства для организации УДМ в клиниках.

В 2016 году Министерство здравоохранения в сотрудничестве с партнерами, в том числе и АРЗ,планирует провести мониторинг существующих КДМ в стране для анализа исполнения приказа Министерства здравоохранения КР о внедрении медицинских услуг для подростков в систему первичной медико-санитарной помощи и оценки потенциала системы здравоохранения по продвижению УДМ.

Проект продемонстрировал, что опыт партнеров может помочь в повышении потенциала практикующих специалистов и в адвокатировании важных решений на всех уровнях.

 

 

 

Посмотреть на карте Бишкека